Frauenförderfonds
Ausschreibung 2024 | 1 - Bewerbungsfrist: 31. Mai 2024
» online für die Förderung bewerben
Mit dem Fonds unterstützt das Gleichstellungsbüro Vorhaben und Projekte, die zur Qualifizierung und Karriereentwicklung von Frauen und/oder TIN* Personen an der Bauhaus-Universität Weimar beitragen.
Zudem fördert das Gleichstellungsbüro mit dem Frauenförderfonds Vorhaben, die in Forschung und Lehre den Fokus auf Genderthemen legen oder darauf abzielen, den Anteil von Studentinnen und/oder TIN* Personen in den MINT-Fächern zu erhöhen.
Bewerbungsschluss ist der 31. Mai 2024.
Förderlinien:
I. Förderung für weibliche und/oder TIN* Studierende
- Förderung der Projekte von Studierenden, die ihrem Studium und ihrer Qualifizierung dienen
- Zuschuss zu Sachkosten von Forschungs- und Projektarbeiten
- max. Fördersumme: 500 €
II. Förderung für wissenschaftliche und künstlerische weibliche und/oder TIN* Mitarbeitende und Promovierende
- Unterstützung der Qualifizierung der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeitenden und Promovierenden
- Zuschuss zu Sachkosten von Forschungs- und Projektarbeiten
- Finanzielle Unterstützung bei Veröffentlichungen
- max. Fördersumme: 1.000 €
III. Förderung von Projekten (antragsberechtigt: wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeitende und Professor*innen (weiblich und/oder TIN*)
(a) zur Steigerung des Frauen-/TIN*-anteils in MINT-Studiengängen
- Projekte und Vorhaben zur Erhöhung des Anteils weiblicher und/oder TIN* Studierender in den naturwissenschaftlich-technischen Studiengängen
- max. Fördersumme 2.000 €
(b) zum Themenfeld Gender in Lehre und Forschung
- Projekte und Vorhaben zur Genderforschung und zur Implementierung von Genderaspekten in Studium, Lehre und Forschung (langfristige und nachhaltige Verankerung)
- Interdisziplinäre Vorhaben sind ausdrücklich erwünscht
- max. Fördersumme 2.000 €
In den jeweiligen Förderlinien kann pro Person nur ein Antrag eingereicht werden.
Nach Eingang aller Anträge legen die Gleichstellungsbeauftragte und der Beirat für Gleichstellungsfragen einen Vergabevorschlag vor, der vom Präsidium bestätigt werden muss. Die Antragstellenden werden schriftlich über die Entscheidung informiert.
Wir unterstützen nachhaltiges Reisen. Flugreisen unter 1.000 km können daher nur in begründeten Ausnahmefällen genehmigt werden.
Für die Bewerbung benötigen Sie (zusätzlich zum Online-Formular):
I. Darstellung des Vorhabens (max. eine A4 Seite):
a. Benennung der Förderlinie
b. Darstellung der Zielsetzung und Erläuterung des Vorhabens
c. Erläuterung zu Durchführbarkeit des Vorhabens
d. Angabe zur Bedeutung des Projekts für die weitere persönliche Entwicklung in Studium und Beruf/akademische Karriere (Förderlinie I. und II.)
e. verantwortlich durchführende Person/en, weitere Mitwirkende am Projekt
II. Zeit- und Finanzplanung
a. detaillierter Zeit- und Finanzplan:
i. Auflistung aller anfallender Kosten
ii. geplante Verwendung der Mittel des Fonds
iii. Angaben zu weiteren Finanzierungen
iv. zeitliche Planung und Abschluss des Vorhabens bis spätestens 31. Mai 2025
III. Lebenslauf (bitte fügen sie dem Lebenslauf kein Foto bei)
IV. Nachweis des Status (Kopie der Studienbescheinigung bzw. der Annahmeerklärung zur Promotion)
V. Gutachten der*s betreuenden Professor*in bzw. Mitarbeiter*in
a. kurze, formlose Stellungnahme der*des Vorgesetzten bzw. der*des betreuenden Professor*in der Bauhaus-Universität Weimar bzw. einer*s betreuenden wissenschaftlichen oder künstlerisch-gestalterischen Mitarbeiter*in der Bauhaus-Universität Weimar (mit Bestätigung durch jeweils zuständige*n Inhaber*in der Professur)
b. Einschätzung zur Durchführbarkeit und Qualität des Vorhabens
c. ggf. Begründung, warum die Professur die Kosten nicht übernehmen kann.
Fragen zur Antragstellung?
Fragen zur Antragstellung richten Sie gerne an: gleichstellungsbuero@uni-weimar.de, Tel. 03643/58 42 42. Im Rahmen einer Online-Veranstaltung geben wir allgemeine Tipps zur Antragstellung. Die Veranstaltung findet am 16. Mai 2024 von 10-11 Uhr statt: https://meeting.uni-weimar.de/b/mir-1co-xiv-clf. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Ausschreibung.
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2023
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Alexandra Sieber »DRAUF UND DRAN«
- Harriet von Froreich »Von felsenhaften, borkigen und moosigen Körperkonfigurationen (AT)«
- Thyra Kolde »i push the button, i do the rest«
- Carmen Ghali »Lola's Leine«
- Corinna Rausch »Schlaf«
- Sarah Horn »MISTAKEN (AT)«
- Justine Anselma Jahn »Die Frau des Malers (AT)«
- Joy-Fabienne Enzmann »For Other Uses«
- Vivien Sorrentino »PORT Magazin 2023«
- Daša Geiger »Pottspotting«
- Vivien Mercedes Jester »Über Zerbrechlichkeit (AT)«
- Mavie-Madeleine Beisheim »Der Rasselbock (AT)«
- Belén Arellano Cañizares und Maria Anna Obermeier »Love shrine«
- Quan Zhou »Chasing, Escaping - The pull of dreams and ego«
- Zita Frohloff »Nocturnal Heterotopia«
- Penelope Strauß »Kunstgeschichte/n staunen«
- Johanna Dembinski »Nullipara«
- Vanessa Mejia Cuevas »We, who were going to heaven«
- Johanna Mehner »204 Type-Gazette«
- Pia Wetzig »204 Type-Gazette«
- Hanna Hofmann »Audiovisuelle Auseinandersetzung mit dem International Phonetic Alphabet«
- Dania González Sanabria »“A voice on the Earth”«
- Maria Clara Valencia Carmona »Die Rolle der Gestaltung bei der Wohnungslosigkeit - Poststellen, -strukturen und Wohlbefinden«
- Tsz Ching Emily Cheung »Flapping of Wings«
- Cora Groos »MATERIAL.MUD«
- Leandra Hinrichs »Schicht um Schicht (Arbeitstitel)«
- Leela Dutta »Feminist Rage«
- Clara Luise Bernhard »Hidden Mermaids«
- Anna Lina Weiß »Eine Visualisierung des gegenwärtigen jüdischen Lebens in Köln«
- Xenia Günther »Harmonia«
- Raisa Estefanía Bosich del Campo »Entanglements / Social Weaving«
- Rebecca Wiegand »DanceCabine«
- Rebecca Hilbel »Alice und Bob/Unmöglich möglich (AT)«
- Polina Horosina »Codename Fortuna«
Fakultät Medien
- Sarah Amar »I'M FINE.«
- Lisa Bussler »Litera-Thursday«
- Margarita Osipova »Feminist Smart Cities: Speculative Design Methodology for Creating Feminist Future for Smart Cities«
- Julia Schneider »Mise en Abyme und Spiegel über dem Feuer«
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Paula Keppke »Von der Sozialen zur Sorgenden Stadt? Für- und Selbstfürsorge alleinerziehender Frauen* zwischen Benachteiligung und Förderung«
- Marie Sophie Langholz »Mind the Gap«
- Mona Mahall »Workshop zum Thema ››Performativ-räumliche Praktiken der Adaption und gesellschaftlichen Transformation«
- Freyja Mittmann »9 de Julho - Social Interventions on squatted Buildings in São Paulo«
- Lena Rose »Bachelorthesis: Sozialer Aushandlungsprozess in Pödelwitz«
- Lilli Katharina Walter »Baukunst im Sozialismus - Eberhard Heilands Wandbild in Oberroßla um 1975«
- Zoe Köbrunner »shifting realities«
- Luisa Viveca Müller-Bornemann »Sick City - Subtile regain of an abandoned center«
- Franziska Christa Gisela Heldmann »Learning from Venice - How to deal with the water«
- Feydrea Vialista »Myth of the Melting Pot - Food as Medium for Social Interactive Spaces and Habitation Process«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2022
Fakultät Bauingenieurwesen
- Bettina Kraft »Untersuchung der Korrosionsneigung von Stahlbewehrung bei der Verwednung von Niedrigtemperatur Belitbinder«
- Henrieke Fritz »Statistische Erfassung materieller und geometrischer Imperfektionen von Bambushalmen«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Anna Maria Bartels »FINTAs auf der Walz (Arbeitstitel)«
- Lena Weber »Graphic Ambiguity«
- Maya Vieth »Während wir schlafen, ziehen Wölfe um die Häuser«
- Svenja Rosenbaum »Körperfels - eine Gestalt des Ungestalten«
- Anna Christina Miklavcic »Wachstum und Form«
- Teresa Fischer »Herstory Repeats Itself«
- Katharina Wendler »OFFFENCE«
- Johanna Dembinski »Archiv für Regionale Randnotizen und Nebenschauplätze der fortlaufenden Chronik«
- Melina Vesely »AngelGhost«
- Coretta Klaue »Rhythmic Processual Drawing«
- Ingrid Kussatz »Dirty - NACHHALTIGER ANSATZ FÜR EINWEG-REINIGUNGSOBJEKTE IN PRIVATHAUSHALTEN«
- Hannah Friedrich »Feminist Design Practice«
- Jay Steinert »Feminist Design Practice«
- Suna Mathilde Yoo »hack humanism- sich verwandt machen durch DIY upcycling Kostüme«
- Alexia Fenchel »CONSTRUCTION«
- Elfi Handina Murandu »Chronicles of Hair«
- Selene States »Women’s Battledress: Choreographing Dazzle Tactics and a Strategy of Spectacle on Fashion’s Feminist Frontline«
- Kira Becker »Potentiale in der Verarbeitung regionaler Schafswolle«
- Carlotta Elisa Schröder »Ein warmes Lied in kalten Farben (AT)«
- Katrin Richter »ELSE´S STORY«
- Nadja Kracunovic »How to perfrom a scream?«
- Kristin Jakubek »Alternate A(nimal) I(ntelligence)«
Fakultät Medien
- Rebekka Ladewig »The Coming Catastrophe«
- Anja Noster »The Role of Innovation Policies in Journalism«
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Charlotte Pfrommer »Ausstellungsobjekt«
- Elisabeth Sophia Klopf »Bachelorarbeit: Kirchenneubauten in der DDR«
- Jinia Sharmeen »Social Inclusion: The Role of Accessible Housing for the context of Dhaka«
- Johanna Reckewerth »Mollusca (Arbeitstitel)«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2021
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Maria Alejandra Arévalo Martínez »A cloud above me-Bachelorarbeit«
- Vanessa M. Ramos-Velasquez »Translating Anthropophagy«
- Wiebke Detlef »Stille Schönheit scharf geschossen«
- Antonia Ney »Everyday Utopia - Freiparken«
- Samira Gebhardt »Unser Greenscreen der Romantik, my shocking pink at home«
- Diana Pacelli »Untitled (Trenta denari)«
- Nada Kracunovic »Future Nostalgia«
- Suriñe Garcia-Pozuelo Iglesias »Overcoming the Penrose Stair«
- Claire Waffel »„This Is Mönkebude, This is Fairbourne Digital”«
- Denise Blickhan »MEDUSA 11 (corporal conspiracies)«
- Lea Bredenbals »Die Speckrolle«
- Carmen Beatriz Gomez »Stitches about our life in times of pandemic: we go through the fabric to take care of ourselves, we pull out the needle to empower ourselves (disseminations) (Förderlinie (b) II)«
- Zita Frohloff »Dunkelkammer und Ausstellung«
- Ann-Kristin Jakubek »A toothless Grin«
- Leonie Palik »Zimmerpflanzen und ihre Wirkung auf den Menschen«
- Helene Sophia Krause »Pflanzen im Innenraum«
- FangSheng Chou »FLUT-Magazin der gegenwärtigen Erotik Vol.3«
- Magda Gvelesiani »No Body and the Blue Sky«
- Anna Vock »Design for Outer Space«
- Rika Tarigan »Pre-Producion of "The old Wound"«
- Antonia Dieti »That´s not how women fight (Arbeitstitel)«
- Rio Usui »ø mars (empty set mars)«
- Vanessa Ramos-Velasquez »Tracing the Path of Anthropophagy, a Performative Act«
- Denise Blickhan »Diplomarbeit MEDUSA«
- Marie Schwab »Winter in Hakoniemi«
- Luise Wolter »Ganzheitlich Kuratieren ein nachhaltiges Ausstellungskonzept«
- Katharina Mänz »Where am i speaking from (AT)«
- Emily Grawitter »Type & Feminisms – Eine Publikation feministischer Schriftgestaltung«
- Leonie Hommel »Type & Feminisms – Eine Publikation feministischer Schriftgestaltung«
Fakultät Medien
- Laura Kachab »Die einzige Filmdarstellerin überhaupt, die für den Hamlet in Betracht kommt«
- Thi Yen Nguyen »Head-Eye-Pupil: An integrated concept for multimodal interaction«
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Jana Katharina Bolten »Resiliente Strukturen - Umnutzung der Schillerpassage Jena«
- Johanna Reckewerth »Who Cares? Sorgearbeit in Weimar«
- Kassandra Löffler »Projekt "Datenerhebung«
- Arnisa Halili und Dilsad Aladag »Pandemic-Diary Project "Hajde«
- Jiyoung In »Gröninger Hof – eine entwurfliche Forschung«
- Professorin Verena von Beckerath »I´m Here – Publikation«
- Jessica Christoph »I´m Here – Publikation«
- Hanna Schlösser »I´m Here – Publikation«
- Maximiliane Nirschl »NOTHING EXISTS INDEPENDENTLY«
- Enikö Zöller »STAND DER DINGE: Hybride Poller«
- Alicia Sanchez Fonseca »What makes public space unsafe for people that identify as women in Mexico City?«
- Helene Bihlmaier »Manuals as Agents in the Formation Process of Town Planning as an Academic Subject and Profession in Great Britain in the Early 20th Century«
- Lia Zinngrebe »HerCity Weimar«
- Jessica Christoph »I´m Here – Ausstellung und Buchpräsentation in Weimar«
- Professorin Verena von Beckerath »I´m Here – Ausstellung und Buchpräsentation in Weimar«
- Hanna Schlösser »I´m Here – Ausstellung und Buchpräsentation in Weimar«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2020
Fakultät Bauingenieurwesen
- Rebecca Hilbel »Vom Feld auf die Haut«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- María Fernanda Caicedo Cepeda »Testigo del Viento/ Wind whisperer«
- Elisa Breyer »In den Raum gegossene Gefühle«
- Jasmin Schönrock »Meine neue AbF«
- Anika Mätzke »Eins und doch Zwei - Kurzfilm«
- Anastasia Erb »Herdstück - Erbstück«
- Wiebke Detlef »PORT Magazin 2020«
- Lena Vogel »Corporate Design für METAWARE«
- Tamara Knapp »forms of the formless«
- Rosa Paulina Süß »300 Tage der Figur D«
- Lena Weber »Nachbeben - interaktives Plakatobjekt«
- Magdalena Kallenberger »Publication M_from Maintaining, on Caring by Maternal Fantasies collective«
- Lara Desens »KEINMÄRCHEN«
- Paula Klarck »Dystopie als imaginäre Neuordnung der Gesellschaft«
- Antonia Dieti »That`s not how women fihgt (Arbeitstitel)«
- Leonie Lindl »FOR GREATER EMPATHY«
- Paula Holzhauer »Marquisette«
- Farzane Vaziritabar »Mr. & Mrs. Bau«
- Sophie Roeser »Verfickte Kackscheiße AT«
- Ina Weise »REMEMBERING THE ANALOG«
- Nora Spiekermann »Offener Kanal Europa«
- Sina Stolp »Zeitungskiosk«
- Julia Marie Otte »HEIM von der Suche nach dem Ganzen im Grünen«
- Anna Perepechai »Ausgangspunkt: kameralose Fotografie. Zwischen Licht und Materialität.«
- Josephine Schröder »Horizonte Magazin 14, Manifestation«
- Maud Canisius »Research Fabric«
- Lena Trost »share your nose with me«
- Miriam Hamel »Zukunft jetzt«
- Evelina Rajca »sleeples memories on«
- Samira Engel »Hunde kläffen halt«
- Carla Baumeister »Daydream – die Ambivalenz der Technoszene«
- Corinna Lobinger »Die Schlange – Verkörperung der Ultradimensionalität«
- Hyun-Jeong Cho »Bauhaus Oa Na«
- Carolin Gasse »Diplomausstellung«
- Claire Waffel »18-59 cm«
- Marie Czeiler »Der Atlas der Hautzeichen«
- Jenny Elisabeth Kleine »Bilder meiner Depression«
- Anna Martha Rupp »Die Ästhetik der Zitrone«
- Magda Gvelesiani »Femigrammetrie«
- Antonia Ney »De.Grow Design – immortal objects«
- Fang-Sheng Chou »Sus, Erdogay!«
- Jana Köhler »3.800 Meter Garn (AT)«
- Julia Marie Otte »HEIM von der Suche nach einem Ganzen im Grünen«
Fakultät Medien
- Sigrid Leyssen »Open Stimuli Images - Pilot Platform«
- Carmen Gomez-Vega »Stitches about our life in times of pandemic«
- Dora Kiesel »Visuelle Analyse von Argumentationen in Essays«
- Nathalia Azuero »102 Found objects to furnish a Home«
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Bita Rezazadegan »How architectural green-planted modules can play a role as a controller against air pollution in megacities«
- Luisa Correa de Oliveira »Edible Modernism: Algorithm-Based Urban Farming Strategy for Brasilia«
- Carolin Henning »Christus-Pavillon Volkenroda – Von der Expo 2000 zum Denkmal?«
- Beverly Engelbrecht »Wie zusammen leben –ein FINT-Haus für Leipzig««
- Pauline Bönisch »Ewigkeitsausgabe Bergbaufolgelandschaft«
- Sabrina Marie Brill »Wollwarenfabrik W&A Glaser – Ein Vorschlag zur Revitalisierung«
- Antonia Josefa Krahl »Umsetzung eines methodenpluralen Forschungsdesigns als Beitrag zur Weimarer Wohnungsforschung«
- Kassandra Löffler »Methodenevaluation«
- Ria Roberg »Neue Synagoge Hamburg«
- Maximiliane Nirschl »NOTHING EXISTS INDEPENDENTLY«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2019
Fakultät Bauingenieurwesen
- Lia Becher »Background-Oriented-Schlieren-Technik zur Visualisierung von Konvektionsströmungen«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Carla Baumeister »PORT-Magazin«
- Franziska Burkhardt »A story About mother(n) life«
- Tamara Knapp »Der Horizont als Grenze«
- Maud Canisius »I could have been at the beach Right now - EXPO«
- Lotta Heise »Entfremdetes Selbst«
- Maria Degand »Mikroplastik Visualisierung in Virtueller Realität«
- Minhee Ahn »Hamhung«
- Berenike Arbeiter »Misogyny; Sexism at the Bauhaus«
- Denise Blickhan »Technisches Hilfsgestell für Performance MEDUSA VIII«
- Lisa Havenstein und Marie Hauschild »Wo gehör`ich hin ?; (AT)«
- Julia Albrecht »DESTABILISED«
- María Linares »RENOBREMOS EL 12 DEOCTUBRE«
- Ina Weise »VERBUNDSTEIN Gießen«
- Johanna Rita Ledermann »Hände und Füße auf den Tisch«
- Anna Perepechai »Jakobsplan: Under Construction«
- Rika Tarigan »The Old Wound - Development of a short animated film«
- Sarah Hermanutz »Pathethic Sublime«
- Nina Hopf »Identität / Haut (AT)«
- Maike Alisha Effenberg »Listening to nature«
- Taissa Eduarda Fromme »Jungle is a Shapeshifter - Diplom Projekt«
- Franziska Mußmächer »temporäres Riso-Lab mit Workshopreihe«
Fakultät Medien
- Victoria Kerl »Kinoheft 13«
- Michaela Honauer »Publikation Meerjungfrau-Kostüme«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2018
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Ashita Kochumattathil »Looking purposeful: the construct of the Indian public space and its constrictions on the women using it«
- Maria Victoria Behler »Measuring social cohesion in eastem Germany during times of Migration crisis: the need of further policy development in the field of integration«
- Amelie Wegner + Anna Luise Schubert »EXILMODERNE. Eine Rekonstruktion zur Logistik des Exils«
- Katharina Wittke »Wohnen in der Agrar- und Energielandwirtschaft - Architekturen als Vermittler«
- Nathalie Nayre Millan Cerezo »Jugendkriminalität in Barranquilla, Kolumbien - wie reagiert die Stadt?«
Fakultät Bauingenieurwesen
- Anja Willmann »Workshop CITY ENERGY ANALYST(CEA)«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Maria Kubitschek »Schwellentiere«
- Tamara Knapp, Lena Weber »PORT Magazin«
- Hilde Pank »the female gaze (Arbeitstitel)«
- Evelina Rajca »Smart.ing Bodies: Experimentelle Algorithmische Komposition - Sound Installation«
- Jenia Bayat Mokhtari »Die Kinder von Chersonisos«
- Jessica Krecisz »In Besseren Kreisen«
- Rachel Smith »Cat (Collaborating with a Neural Network)«
- Julia Albrecht »Destiny of a white horse (Schicksal eines Schimmels)«
- Ayla Güney »Töchter auf der Flucht (AT)«
- Luisa Schnicker de Piza »Die Jagd: eine Video-Mapping Installation«
- Diana Decker »Auf der Suche nach der guten Form - Formgestaltung«
- Julia Huber »Projektil«
- Sandra Liliana Reyes Sotomayor »The town is full of echoes«
- Grit Lieder »Radio Beacon«
Fakultät Medien
- Eva Schauerte »Eine Medien- und Kulturgeschichte der Beratung«
- Janine Müller »Wilde Hilde - Live-Radio-Abenteuer zur See«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2017
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Sarah Alberti »Die Freiheit der Endlichkeit« (Fotoprojekt inkl. Publikation)
- Sina Hage »Charakterisierung von Faserverstärkten additiv gefertigten Bauteilen«
- Charlotte Niedenhoff »Frauen in der Landwirtschaft«
- Vera Heinemann »Zwischen Realitäten«
- Ulrike Kuch »Die Treppe im Film« (Buch)
- Alen Marie Linnemann, Katharina Benjamin »Reading: Wilhelm Haller« (Ausstellung mit Katalog)
- Nikita Verma »Urban Strategies for Development of Hill Towns in Indian Himalayas«
Fakultät Bauingenieurwesen
- Hannah Garte »Die Konversion von Nähr- und Schadstoffen durch die anaerobe Behandlung von Pistia stratiotes aus einem neuartigen Abwasserbehandlungskonzept «
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Teresa Fischer »Sappho`s Daughters«
- Daniela König »Unsere Stadt, unsere Regeln (AT)« (Fotoausstellung)
- Mariya Pavlenko »Lexikon des geheimen Wissens«
- Natascha Tümpel »"Analog-digitale Fehlergenese"«
- Shoreh Shakoory »Streets of Tehran« (Dokumentarfilm)
- Mariana del Valle Sanchez Artola »Interactive learning device for Color Theory«
- Anne Genkel »MO2 Aircare - Der natürliche Feinstaubfilter«
- Luise Bollmann »Ein Block//Viele Geschichten«
- Vivien Schütz »Ferngänge«
- Olivia Frey »Max & Marta (AT)« (Film)
- Rebecca Stöhr »Alima (AT)«
- Meike Langer »Salone Satellite-20 years of new creativity«
- Shaima Dief »Egyptian Female Identity« (Ausstellung)
- Jana Schwinkendorf »A Place of Disappearance«
- Linda Schumann »"Der Liebliche Ekel oder die ungewollte Nähe"« (Buchveröffentlichung)
- Ayla Güney »klingt bewegt«
Fakultät Medien
- Michaela Honauer »Interactive Wings Costume«
- Anika Fischer, Saskia Junge »Kinoheft 12.«
- Katharina Groß »COSMOTIC«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2016
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Carolin Seiberlich, Klara-Marie Brandenburger, Nora Gersie, Frida Ludwig »Asylsuchende in Weimar«
- Estefania Millán »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
- Laura Insua de Eugenio »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
- Ericka Zambrano »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
- Lena Laine »Zur Geschichte der Bauhaus-Kolloquien«
- Ortrun Bargholz »Rekonstruktion der Moderne«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Nele Seifert »5D-Simulator zur Fiktion des Urlaubs«
- Anika Mätzke »Gesucht« (Kurzfilm)
- Anna Veltrupp »Die Geheimsprache« (Dokumentarfilm)
- Elisabeth Kratzer »Trick of Happiness« (Dokumentarfilm)
- Claire Waffel »Handlungsaufförderung #2:Herstellen« (Videoprojekt)
- Ronja Rexheuser »Die Natur mentaler Zustände« (Kurzfilm)
- Nina Röder »a little deeper than you thought« (Ph.D.-Arbeit)
- Katrin Steiger »Future Vintage - The Textile Resistance« (Buchpublikation)
- Rand Beiruty (animierter Kurzfilm)
- Rachel Smith »Communication Wall« (Interactive installation)
- Barbara Barreto Marcel da Fonseca »The Archival Garden: Balcony Dialogues«
- Daphna Westermann »Public Reading of the Daily Newspaper« (Kunst im öffentlichen Raum Performance auf dem Marktplatz in Weimar)
Fakultät Medien
- Veronika Krauß »mentale räumliche Fähigkeiten« (Studie)
- Claudia Tittel »Die Kunst der Re*-Produktion. Künstlerische Strategien der Wiederholung im Film, Fotografie und (Medien)Kunst«
- Friedlind Riedel »Gendertransformation durch Ritual« (Forschungsaufenthalt)
Bibliothek
- Katrin Richter »Kino-Enthusiasmus. Die Schenkung Heimo Bachstein«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2015
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Riccarda Cappeller »Wohnerfahrung und Typologie der casa chorizo«
Fakultät Bauingenieurwesen
- Tonia Schmitz »Science meets School -Algae meets You«
- Kerstin Pflantz »"Die Makroalge als zukünftiger erneuerbarer Energieträger? - Untersuchungen zur Zucht-und Vergärbarkeit von Makroalgen"«
Fakultät Kunst und Gestaltung
- Ricarda Löser »"Auslesen - Bilder aus Büchern"«
- Weiwei Wang »"Repositionierung des trditionellen Chinesischen Handwerks"«
- Nadja Schaetz »Publikation zu aktuellenThemen zur Genderequality und zum Feminismus«
- Charlene Hahne »"über Landschaft."«
- Damaris Zielke »"Schattenfuchs"« (Animationsfilm)
- Ina Weise »"Ausstellung an der Künstlerresidenz Co La Bor"«
- Ivana Sidzimovska »"Notes on Skopje. Skopje 2014: Hegemonic and speculative narratives"«
- Mascha Fischer »"Ein Leben"«
Fakultät Medien
- Meng Chang »Projekt: "Poetry in Mision 2014"«
- Seyedeh Golriz Behgoo »Buchdruck und Ausstellung«
- Gokcen Dilek Acay »"Atom, Molecules and After"«
- Kathrin Leisch »So close? - Youtube Fangirls«
- Anna Wegricht »Erste feministische Radiotage Weimar«
- Darsha Hewitt »"Encounters With Equipment!"«
- Juliane Kaden »Unsichtbare Welten – Die Rettung des Blubberblasenwaldes«
- Katrin Steiger »Future Vintage - The Textile Resistance«
- Oana-luliana Popescu »Prototypen-Evaluation«
- Lena Eckert »"Intersexualization"«
- Duygu Atceken »"IN PROGRESS / Curating the self"«
- Sophia Maria Lanzinger »"Nicht stehend - Noch fallend"«
- Cathleen Guthmann »Fotoserie mit anschließenden Fotobuch«
IKKM
- Katharina Rein »Forschungsprojekt „Techniken der Täuschung" - Forschungsaufenthalt«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2014
Fakultät Architektur und Urbanistik
- Charlotte Samtleben »Reading Neutra: Die vergessene Bibliothek Richard Neutras in Los Angeles« (Forschungsprojekt / Publikation / Ausstellung)
- Frederike Lausch »Lebensläufe ehemaliger DDR-Architektinnen und Architekten« (Publikation)
- Christiane Pappelau »Bauhaus actual« (Vortragsreihe)
- Eva Körber, Vera Heinemann »Jüdische Architektinnen im Exil - Deutschland, Palästina/Israel , Amerika« (Dokumentarfilm)
Fakultät Bauingenieurwesen
- Christin Sirtl »Bruchmechanik in der Statik« (Weiterbildungsmaßnahme)
Fakultät Gestaltung
- Maria Herholz »PORT Magazin« (Publikationsprojekt)
- Mareike Koch »Selfmania« (Katalog)
- Karen Häcker »Die Ressource Industrieabfall« (Abschlussprojekt)
- Maria Walcher, Luisa Roa »Strategies of Escaping« (Ausstellung)
- Charlotte Iwaniuk »Identify« (Fotografie)
- Kathrin Ganser »Between Visualization and Visuality« (Dokumentationsprojekt)
Fakultät Medien
- Dr. Silke Martin »Landschaftsästhetik des Films« (Übersetzung / Publikation)
- Gokcen Dilek Acay »illusion is Heaven« (Ausstellung)
- Bethan Hughes »Ornament & Crime« (Ausstellung und Publikation)
- Nicolas Oxen »Mind the Gap_Genderbewusstes Schreiben in Lehre und Studium« (Schreibworkshop)
- Marie Habermann »Inkultanten III« (Kurzfilm)
- Lydia Fleischer »No Need für Gurke« (Kurzfilm)
- Assia Brodova »Trilingual typography dictionary« (Buchprojekt)
- Anna Schrödter »Tansania 2014« (Dokumentarische Medienarbeit)
- Marina Kinski »Tansania 2014« (Dokumentarische Medienarbeit)
- Alva Gamula »Creer por ver o ver por creer (Glauben, um zu sehen oder Sehen, um zu glauben)« (Buchprojekt)
- Lisa Conrad, Christiane Lewe »Women know your limits! queer_un_konferenz« (Konferenz)
- Michaela Honauer »Interaktive Kostüme« (Forschungsprojekt / studentisches Projekt / Publikation)
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2013
Fakultät Architektur
- Christine Dörner »Die Ausgrabungen von Paikend, Usbekistan« (Publikation)
- Susanne Lüttich »Interdependenz der Frauenrolle und Grundrisse in Taschkent« (Forschungsprojekt)
Fakultät Bauingenieurwesen
- Dipl.-Ing. Katja Leidel »Risikomanagement für Projekte des kommunalen Hochbaus« (Promotionsprojekt)
- Maria Pankratz, M.Sc. »CFD Grundlagen und Qualitätstraining« (Fachliche Weiterbildung)
- Dipl.-Ing. Laura Weitze »Wissensbrücken schlagen – Wissenslücke schließen« (Forschungsprojekt)
Fakultät Gestaltung
- Anne Krauß »god is feminin« (künstlerisches Projekt)
- Jelka Kretzschmar »Grafik Design in Kuba« (Künstlerisches Projekt)
- Sandra Leidecker »Geektown Detroit« ( Künstlerisches Projekt)
- Judith Reischmann »Textilwerkstatt« (Ausstattungsmaterial)
- Mareike Rittig »Glas + x = y« ( Bachelorprojekt)
- Monica Sheets »Höre Mal« (Dokumentationsbroschüre)
- Ella Kay Tetrault »The Wrong Group« (Filmprojekt)
- Marie Ulber »Atmosphären be.greifen« (Promotionsprojekt)
- Antje Weißmann »Dance - Fotofilmografie« (Ausstellungsprojekt)
Fakultät Medien
- Laura Cristina Fong Prospero »Where he was born« (Ausstellungs- und Buchprojekt)
- Sandra Guzmann »creating a morphogenesis system« (Installation)
- Katharina Rein, M.A. »Techniken der Täuschung. Magie und Medien von Geistererscheinungen zu Special Effects« (Forschungsaufenthalt,Promotionsprojekt)
- Rebecca Stöhr »hellbunt bis grellschwarz« (Filmprojekt)
- Mandy Unger »Körper im Zwischenraum – Eine performative Medieninstallation«/ (Aussstellung, Performance)
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2012
• Alenso, Ana »Raum 002 - Das ist keine Klinik = das ist ein Arbeitsraum«
• Apel, Elisabeth (BA); Barthel, Simone (Dipl.-Ing.) »Kellergeschichten«
• Bückert, Margrit-Inger (BA); Schneider, Henrike (BFA) »Wolkenkuckucksheim«
• Burghardt, Mila »IN_SIGHT« Videoperformance
• Dähne, Chris (Dr.) Forschungsaufenthalt als Visiting Researcher an der Waseda Universität Tokyo
• Do Dinh, Laura-Kim »Der Nachbar« (Kurzfilm)
• Dreyer, Andrea (Prof. Dr.) »Schrift und Bild - Vom sehenden zum lesenden Auge«
• Fleischer, Lydia »Angepisst« (Kurzfilm)
• Gamula, Alva »Dazwischen«
• Gao, Haiying (Dipl.Des.) »Das große Witzereißen - Über die Rolle provokanter ethnischer Witze im
Kontext der Beziehung China-Deutschland und Methoden zu deren künstlerischer Nutzung«
• Gräfe, Sophia »Bildmatrix ENCYLOPAEDIA CINEMATOGRAPHICA – Ein wissenschaftliches Filmlexikon der Bewegung im Diskurs der Kunst«
• Groß, Johanna »Ein Sommer im Leben« (Kurzfilm)
• Gruschwitz, Sabine »Effekte werblicher Beeinflussungsversuche auf das Medienprodukt – Studie 2: Product Placement in Fotolovestorys«
• Guthmann, Cathleen »Highspeed«
• Habermann, Marie »FRÖSCHLI« (Kurzfilm)
• Herbst, Verena »Rasender Stillstand« (AT)
• Hernandez, Marjorie »Textilen in zeitgenössischer Architektur«
• Hofmann, Stefanie »Fabrikgeschichte – vom Erinnerungsort zum Industriedenkmal«
• Kerner, Eugenia; Leuther, Cindy »Cosplay - Verkleidungskultur aus Japan«
• Kriegelstein, Linda; Meyer, Hannah »Zeit-Maschine-Zeichnung«
• Krüll, Franziska »Neuartige Sanitärkonzepte (NASS ) – einfach für Schüler erklärt«
• Lima e Ferreira, Ana Carolina »Das Theater der Unterdrückten als Medien der Kunst im öffentlichen
Raum«
• Martin, Silke (Dr. phil.) »Bergbilder des Films« - Präsentation des Habilitationsprojekts
• Schubert-Minski, Theresa (Dipl. Mediengest.) »From interference to inference: art as open system«
• Steiger, Katrin »Salon Abraham-Lincoln-Str. 7«
• Trojan, Anke (BA) »Division« (Film)
• Vittu, Elodie (Dipl.-Ing.) ISA-Forum (International Sociological Association) in Buenos Aires
• Wagner, Susanne »Interspaces - How to detect the In-Between?«
Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2011
Fakultät Architektur
- »IFLA - World Congress (Zürich)« / Kongressteilnahme - Dr. phil. Adél Gyimóthy
- »Lina Bo Bardi« / Publikationsprojekt - Dipl.-Ing. Belinda Rukschico
- »Urbane Räume bewegte Bilder und Theorien - Ein Beitrag zur IBA-Ausstellung Berlin« / Ausstellungsprojekt - Dr. Chris Dähne
Fakultät Bauingenieurwesen
- »Fachkurs: Alert Geomaterials« / Fachkursteilnahme - Dipl.-Ing. Nina Müthing
- »Sardinia 2011« / Konferenzteilnahme - Dipl.-Ing. Laura Weitze
Fakultät Gestaltung
- »Experimente mit Physarum Polycephalum« / Forschungsprojekt - Dipl.-Mediengestalt. Theresa Schubert-Minski
- »Women's Police Station (AT)« / Filmprojekt - Ulrike Mothes
- »Retrospektive« / Buch- und Ausstellungsprojekt - Anna Kranebitter
- »deep shades« / künstlerisches Projekt -Laura belker, Lissy Heckel
- »Atmosphäre einer Landschaft« / Promotionsprojekt - Dipl.-Ing. Marie Ulber
Fakultät Medien
- »Großvaters Haus« / Hörstück - Maria Antonia Schmidt, Elena Zieser
- »Regenbogenfamilie« / Filmprojekt - Rita Maria Hausberger
- »Das Institut für Identitäskultur und Zeitgeist« / Studie und Ausstellungsprojekt - Ann-Kathrin Rudorf
- »Buchgestaltung« / Buchprojekt - Cathleen Guthmann
- »Soundscapes (AT)« / Installation - Dominique Wollniok
- »Negative Effekte werblicher Beeinflussungsversuche auf das Medienprodukt« / Forschungsprojekt - Sabine Gruschwitz M.A.
- »Vier warten auf Regen« / Filmprojekt - Anne-Katrin Kiewitt, Alice von Gwinner
- »Medien und Adiaphorie« / Publikationsprojekt - Dr. Ulrike Hanstein
- »Sechszehn« / Filmprojekt - Katharina Knust
- »Feedback loops and a dot - Gestalten mit Code« / Workshop - Prof. Dr. Ursula Damm
Fakultätsübergreifend
- »Textilwerkstatt an der Bauhaus-Universität Weimar« / Ausbau Werkstatt - Marie Burkhard (Fakultät Gestaltung) & Katrin Steiger (Fakultät Medien)