Deutschlandstipendien
Das Deutschlandstipendium ist eine Initiative des Bundesministeriums für Bildung und Forschung und der deutschen Hochschulen. Ziel ist der Ausbau der bundesweiten Spitzenförderung durch das gemeinsame Engagement von Staat und Bürgergesellschaft.
Wie wird gefördert?
Seit dem Winter 2011 können mit dem Deutschlandstipendium besonders talentierte und leistungsstarke Studierende an der Bauhaus-Universität Weimar gefördert werden. Die Kosten der Förderung übernehmen je zur Hälfte private Förderer und der Bund:
- Die Stipendiatinnen und Stipendiaten erhalten unabhängig von Bafög und Einkommen eine finanzielle Zuwendung von 300 Euro pro Monat.
- Das Stipendium beginnt in der Regel im April.
- Das Stipendium wird in der Regel für mindestens zwei Semester vergeben. Die Laufzeit reicht in der Regel maximal bis zum Ende der Regelstudienzeit. Pandemiebedingte Verlängerungen um bis zu zwei Semester gemäß § 6 Abs. 1 Satz 1 ThürCorHG werden berücksichtigt.
Gefördert werden ab April 2024 mindestens folgende Deutschlandstipendien dank der Unterstützung unserer Förderer:
- 4 fachungebundene Stipendien, gefördert von:
- Ernst-Abbe-Stiftung
- Dr. Stefan Kubens
- 3 Stipendien, vorzugsweise für Studierende der Fakultät Architektur+Urbanistik, gefördert von:
- Isabel Bindan
- Neufert-Stiftung
- BREMER Erfurt GmbH
- 5 Stipendien, vorzugsweise für Studierende der Fakultät Medien, gefördert von
- AOK PLUS
- Inverso GmbH (vorzugsweise Medieninformatik)
- Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
- Stellenticket GmbH
- 3 Stipendien, vorzugsweise für Studierende der Fak. Kunst+Gestaltung o. Medien, gefördert von
- Prof. Dr. Jaqueline Otten
- 2 Stipendien, vorzugsweise für Studierende der Fak. Kunst+Gestaltung
- Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
- 1 Stipendium, vorzugsweise für Studierende der Fakultät Bauingenieurwesen, gefördert von
- Marx Krontal Partner - MKP GmbH Weimar
- ggf. weitere Stipendien
Die Mitteleinwerbung für die kommende Vergabe 24/25 läuft noch bis zum Vergabeprozess im Februar 2024.
Förderzeitraum 2024/25
Januar: Die Bewerbungsfrist ist der 31. Januar 2024.
März: Die Vergabekommission für Stipendien entscheidet in der Regel bis März über die Stipendienvergabe.
Die Stipendienanzahl kann sich aufgrund der laufenden Mitteleinwerbung stets bis zur Vergabe verändern.
- Bewerbungen werden nur vollständig und fristgerecht angenommen.
- Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Vergabe eines Stipendiums.
Kriterien für die Vergabe
- überdurchschnittliche Leistungen im Studium bzw. Abitur (ggf. Noten, Preise, Auszeichnungen)
- vorangegangene Berufstätigkeiten oder Praktika
- gesellschaftliches Engagement (außerschulisch, -fachlich: z.B. in Verbänden, Vereinen, Ehrenamt)
- Bereitschaft, Verantwortung zu übernehmen
- besondere persönliche oder familiäre Umstände wie Krankheiten und Behinderungen, die Betreuung eigener Kinder, insbesondere als alleinerziehendes Elternteil, die Betreuung pflegebedürftiger naher Angehöriger, die Mitarbeit im familiären Betrieb, studienbegleitende Erwerbstätigkeiten, die familiäre Herkunft oder ein Migrationshintergrund
Bereits geförderte Stipendiatinnen und Stipendiaten können nach einer Leistungsüberprüfung während des aktuellen Ausschreibungszeitraums innerhalb der Regelstudienzeit weitergefördert werden, sofern ausreichend private und öffentliche Stipendienmittel zur Verfügung stehen.
Förderungsvoraussetzungen
Stipendiatinnen und Stipendiaten müssen spätestens mit Förderbeginn im April immatrikuliert sein. Sie erklären sich bereit, im Förderzeitraum weitere Eignungs- und Leistungsnachweise vorzulegen.
Inwiefern parallele Förderung zulässig ist, richtet sich nach Höhe und Art der Stipendienförderungen (s. Übersicht des BMBF). Wer bereits eine begabungs- und leistungsabhängige materielle Förderung erhält, die durchschnittlich 30 Euro oder mehr pro Monat beträgt, kann kein Deutschlandstipendium erhalten. (siehe auch FAQ Studierende)
Eine individuelle Prüfung der möglichen Parallelförderung kann anhand der zentralen Übersicht der Zulässigkeit des gleichzeitigen Bezugs anderer Stipendien vorgenommen werden.
Bewerbungsunterlagen
Die Bewerbung erfolgt über ein Online-Formular mit Datei-Upload für die Bewerbungsunterlagen:
- Sprache: Deutsch oder Englisch
- 1 PDF-Dokument (1 Datei inkl. aller Anlagen, bitte Name im Dateinamen)
- Dateigröße max. 15 MB
- kein Passwortschutz
Bitte die Bewerbungsunterlagen in folgender Reihenfolge einreichen:
- Motivationsschreiben (max. 2 Seiten)
- Tabellarischer Lebenslauf
- Abiturzeugnis (Kopie)
- wenn vorhanden: Nachweise über bisher erbrachte Studienleistungen in Form einer Leistungsübersicht mit Notendurchschnitt (Ausdruck über BISON-Portal oder vom Prüfungsamt der Fakultät)
- wenn vorhanden: Zeugnisse früherer Hochschulabschlüsse
- Nachweis über gesellschaftliches Engagement, Preise oder andere außergewöhnliche Aktivitäten
- wenn zutreffend: Nachweis/Erläuterung besonderer persönlicher oder familiärer Umstände und biographischer Hürden wie z.B. Betreuung von Kindern, Pflege von Angehörigen, Behinderung oder chronische Erkrankung, (Bildungs-)Hintergrund der Eltern, Migrationshintergrund, Diskriminierungserfahrung u.ä.
(Bitte Nachweise möglichst beifügen bzw. für Nachfragen durch die Kommission bereithalten)
Bewerbungen werden nur vollständig angenommen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Vergabe eines Stipendiums.
Auswahlverfahren
Die Vergabekommission für Stipendien an der Bauhaus-Universität Weimar entscheidet voraussichtlich Ende Februar/Anfang März über die Vergabe der Stipendien.
- Täuschungsversuche der Bewerberinnen und Bewerber führen zum sofortigen Ausschluss vom Verfahren. Eine erneute Antragstellung ist in diesem Fall ausgeschlossen.
- Entscheidungen der Kommission werden aufgrund der absoluten Vertraulichkeit des Auswahlverfahrens den Bewerberinnen und Bewerbern gegenüber nicht begründet.
Die Auswahl erfolgt unter dem Vorbehalt der Mittelbereitstellung.
Prof. Dr.-Ing. Timon Rabczuk
Vorsitzender der Vergabekommission für Stipendien an der Bauhaus-Universität Weimar
Vizepräsident für Forschung und Projekte
Lucía González, Public Art and New Artistic Strategies (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Rebecca Hausner, Urbanistik (Bachelor), gefördert von der Neufert-Stiftung
Elham Hesami, Media Art and Design (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Berke Inöntepe, MediaArchitecture (Master), gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds (Isabel Bindan und Thomas Apel)
Iffat Mahmuda Khan, Integrated Urban Development and Design (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Camilo Londoño Hernández, Public Art and New Artistic Strategies (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Anne-Kathrin Lutterberg, Visuelle Kommunikation (Bachelor), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Polina Medvedeva, European Urban Studies (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Theresa Mrosek, Bauingenieurwesen (Bachelor), gefördert von der MKP Marx Krontal Partner GmbH
Annika Nitsche, Informatik (Bachelor), gefördert von der Inverso GmbH
Kaya Peters, Medienkunst/Mediengestaltung (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Zeinab Rahimi, MediaArchitecture, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Katharina Roßkopf, Bauingenieurwesen (Bachelor), gefördert von der Envisys GmbH & Co. KG
Yasir Saleh Muhammad, Media Art and Design (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Florian Timm, Informatik (Bachelor), gefördert von der Stellenticket GmbH
Tabea Gabi Ziegler, Umweltingenieurwissenschaften, gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Renan Richard da Cunha, Natural Hazards and Risks in Structural Engineering (Master), gefördert von Drees & Sommer Leipzig
Samuel Döring, Medienwissenschaft (Master), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Juliette Favre, Medienkultur (Bachelor), gefördert vom Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Lucía González, Public Art and New Artistic Strategies (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Rebecca Hausner, Urbanistik (Bachelor), gefördert von der Neufert-Stiftung
Berke Inöntepe, MediaArchitecture (Master), gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds (Isabel Bindan und Freundeskreis e.V.)
Xavier Jahn, Architektur (Bachelor), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Nadja Kračunović, Public Art and New Artistic Strategies (Master), gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds (Dr. Horst Henrici und Prof. Dr. Christian Koch)
Veronika Lell, Architektur (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Kaya Peters, Urbanistik & Medienkunst/Mediengestaltung (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Katharina Roßkopf, Bauingenieurwesen (Bachelor), gefördert von der ENVISYS GmbH & Co. KG
Jasmin Schönrock, Freie Kunst (Diplom), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Florian Timm, Informatik (Bachelor), von der Ernst-Abbe-Stiftung
Alina Warsinsky, Produktdesign (Bachelor), gefördert von der Johannes-Alexander-Schroth-Stiftung
Christoph Winter, Bauingenieurwesen - Konstruktiver Ingenieurbau (Master), gefördert von der MKP Marx Krontal Partner GmbH
Renan Richard da Cunha, gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Samuel Döring, gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds
Juliette Favre, gefördert vom Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Rebecca Hausner, gefördert von der Neufert-Stiftung
Xavier Jahn, gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds
(Isabel Bindan & Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.)
Veronika Lell, gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Artur Meier, gefördert durch Prof. Dr. Carola Jäggi
Camila Ribellato Baldin, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Jasmin Schönrock, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Alina Warsinsky, gefördert durch den Deutschlandstipendienfonds (u.a. Ernst-Abbe-Stiftung)
Christoph Winter, gefördert von der MKP Marx Krontal Partner GmbH
Lea Wittich, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Tabea Ziegler, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Julian Blochberger, Architektur (Master), gefördert von der Neufert-Stiftung
Ivana Buhl, Medienkultur (Bachelor) gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Beverly Engelbrecht, Architektur (Master) gefördert im Deutschlandstipendienfonds durch Isabel Bindan + den Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Chrysa Gerakaki, Architektur (Master), gefördert von Isabel Bindan
Jyotsna Gorle, Human Computer Interaction (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Xenia Gorodnia, Medienkunst/Mediengestaltung (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Elina Kashapova, Medienmanagement (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Veronika Lell, Architektur (Master), gefördert im Deutschlandstipendienfonds durch die Neufert-Stiftung + den Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Luiza Maciel de Costa, European Urban Studies (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Lukas Enrico Rentzsch, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Jasmin Schönrock, Freie Kunst (Diplom), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Farah Skerek, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Katharina Thurow, Architektur (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Christoph Winter, Bauingenieurwesen - Konstruktiver Ingenieurbau (Master), gefördert von der MKP Marx Krontal Partner GmbH
Lea Wittich, Public Art and New Artistic Strategies (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Khashayar Zandyavari, Freie Kunst (Diplom), gefördert vom Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Tabea Ziegler, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert vom Verein der Freunde des Bauingenieur- und Baustoffingenieurwesens (vfbb) e.V.
Farah Skerek, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von Dr.-Ing. Stefan Kubens
Tom Beyer, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von MKP Marx Krontal Partner GmbH
Lennart Wolf, Bauingenieurwesen/Umweltingenieurwissenschaften (Bachelor), gefördert von MKP Marx Krontal Partner GmbH
Lukas Rentzsch, Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von HABAU Hoch- und Tiefbau GmbH
Chrysa Gerakaki, Architektur (Master), gefördert im Deutschlandstipendienfonds von Isabel Bindan und dem Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Khashayar Zandyavari, Freie Kunst (Diplom), gefördert vom Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Julian Blochberger, Architektur (Master), gefördert von der Neufert-Stiftung
Katharina Thurow, Architektur (Master), gefördert im Deutschlandstipendienfonds von der Ernst-Abbe-Stiftung und der Thüringer Aufbaubank
Maximilian Wunsch, Umweltingenieurwissenschaften (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Xenia Gorodnia, Medienkunst/Mediengestaltung (Master), gefördert von von der Ernst-Abbe-Stiftung
Nadine Katschmarek, Medienmanagement (Master), gefördert von von der Ernst-Abbe-Stiftung
Elina Kashapova, Medienmanagement (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Luzia Stallmann, Architektur (Bachelor), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Volker Sondermann, Medienkunst/ Mediengestaltung (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Felix Werner Schaller
Architektur (Master), gefördert von Dr. Horst Henrici & wa Wettbewerbe aktuell
Anton Brokow-Loga
Urbanistik (Master), gefördert von Isabel Bindan & WBA e.v.
Anna Perepechai
Visuelle Kommunikation (Bachelor), gefördert vom Freundeskreis der Bauhaus-Universität Weimar e.V.
Tom Beyer
Bauingenieurwesen [KUB] (Bachelor), gefördert von IBW Ingenieurbüro für Bauwerkserhaltung Weimar GmbH
Maximilian Wunsch
Umweltingenieurwissenschaften (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Helene Meier
Lehramt für Gymnasien, Doppelfach Kunst, gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Dennis Mehmet Yücel
Medienwissenschaft (Master), gefördert von der Ernst-Abbe-Stiftung
Silke Weise
European Urban Studies (Master), gefördert von der Neufert-Stiftung
Ida Brückner
Medienwissenschaft (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Theresa Sophia Lehmann
Medienmanagement (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Farah Skerek
Bauingenieurwesen (Bachelor), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
Volker Sondermann
Medienkunst/ Mediengestaltung (Master), gefördert von der Thüringer Aufbaubank
2017
Michael Braun
Produktgestaltung (Master)
Natalie Burkhart
Architektur (Bachelor)
Johannes Dorn
Computer Science and Media (Master)
Julia Heiser
Urbanistik (Master)
Max Alexander Irmer
Urbanistik (Master)
Lukas Krähn
Medienwissenschaft (Master)
Julia Prechtl
Lehramt Kunsterziehung (Staatsexamen)
Katja Schmidt
Bauingenieurwesen [Konstruktion Umwelt Baustoffe] (Bachelor)
Katharina Wittke
Architektur (Master)
Maximilian Wunsch
Bauingenieurwesen (Bachelor)
Leilasadat Mohsenpour
Freie Kunst (Diplom)
Johannes Dorn
Computer Science and Media (Master)
Max Alexander Irmer
Urbanistik (Master)
Michaela Kempf
Umweltingenieurwesen (Master)
Anneke Krooß
Medienmanagement (Master)
Natalie Burkhart
Architektur (Bachelor)
Leonore Gölfert
Umweltingenieurwesen (Master)
Muriel McCalla
Visuelle Kommunikation/Visuelle Kulturen (Master)
Katja Schmidt
Bauingenieurwesen [Konstruktion Umwelt Baustoffe] (Bachelor)
Henriette Abitz, Produkt-Design (Bachelor)
Natalie Burkhart, Architektur (Bachelor)
Cristina Isabel Carbonell Arias, Produktdesign (Bachelor)
Jenny Fung, Architektur (Master)
Viola Hofmann, Umweltingenieurwissenschaften (Master)
Anneke Krooß, Medienmanagement (Master)
Matthias Malicki, Architektur (Bachelor)
Muriel McCalla, Visuelle Kommunikation/Visuelle Kulturen (Master)
Jannik S. Noeske, Urbanistik (Bachelor)
Benjamin Rätz, Architektur (Master)
Katja Schmidt, Bauingenieurwesen [Konstruktion Umwelt Baustoffe] (Bachelor)
Tom Ullrich, Kulturwissenschaftliche Medienforschung (Master)
Sarah Weiner, Bauingenieurwesen (Bachelor)